Zur BDP-Website Sektion Schulpsychologie
Zur Startseite
Aktuelles
Die Sektion
  Mitgliederservice
  Verbandsstruktur
Psychologie für alle
Beruf Psychologe
Service / Kontakt
Mitgliedschaft im BDP



Vorstand der Sektion 2020/2021

Andrea Spies Schulpsychologischer Dienst, Regionalverband Saarbrücken
Stengelstraße 10-12, 66111 Saarbrücken
Tel. 0163 - 7934649
spies@bdp-schulpsychologie.de
Klaus Seifried
Stellvertr. Vorsitzender
Schulpsychologiedirektor a.D.
Am Steinbergpark 59, 13437 Berlin
klaus.seifried@bdp-schulpsychologie.de
Jörg Lorenzen-Lemke
Stellvertr. Vorsitzender
Schulpsychologischer Dienst
Kreis Nordfriesland
Am Bahndamm 1b, 25813 Husum
Tel. 04841 - 800 973
schleswig-holstein@bdp-schulpsychologie.de
Kontakt:
info@bdp-schulpsychologie.de


ERWEITERTER VORSTAND:

Frank Aufhammer  
Dr. Meltem Avci-Werning
Praxis Schulpsychologie
meltem.avci-werning@bdp-schulpsychologie.de
Lothar Dunkel Postfach 100214, 48051 Münster
lothar.dunkel@bdp-schulpsychologie.de
Nina Großmann  
Hans-J. Röthlein Staatliches Schulamt Freising
Landshuter Str. 31, 85354 Freising
Tel. 0160 - 7070685
hans-j.roethlein@t-online.de


LANDESBEAUFTRAGTE:

Nina Großmann
Baden-Württemberg
Schulpsychologische Beratungsstelle Ludwigsburg
Mühlstr. 18, 70839 Gerlingen
baden-wuerttemberg@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Bayern
Bitte wenden Sie sich an das Vorstandsmitglied Hans-J. Röthlein (s.o.)
Jan Wolter
Berlin
Schulpsychologisches Beratungszentrum Tempelhof-Schöneberg
Ebersstr.9 A
10827 Berlin
Tel.  030 - 90277 4374
Fax:  030 - 90277 6590
berlin@bdp-schulpsychologie.de
Dr. Heidrun Weinert
Brandenburg
Schulpsychologische Beratung des Staatlichen Schulamtes Perleberg
Außenstelle Oranienburg
Berliner Str. 106, 16515 Oranienburg
Tel. 03301 - 601 57 80
Fax: 03301 - 601 57 88
brandenburg@bdp-schulpsychologie.de
Gabriele Ebner
Bremen
ReBUZ-Nord (Regionales Beratungs- und Unterstützungszentrum)
Gerhard-Rohlfs Str. 62, 28757 Bremen
Tel. 0421 - 361 79769
bremen@bdp-schulpsychologie.de
Susanne Neubert
Hamburg
Beratungsabteilung ReBBZ Eimsbüttel
Eduardstr. 28, 20257 Hamburg
Tel. 040 - 42812 8014
hamburg@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
Hessen
Staatliches Schulamt für den Main-Kinzig-Kreis
Hessen-Homburg-Platz 8, 63452 Hanau
06181 - 9062 133
hessen@bdp-schulpsychologie.de
Evelyn Fuchs
Mecklenburg-Vorpommern
Staatliches Schulamt Greifswald
Schulpsychologischer Dienst
M.A.Nexö-Platz 1, 17489 Greifswald
Tel. 03834 - 595 860
mv@bdp-schulpsychologie.de
Bernd Deseniß
Niedersachsen
Niedersächsisches Kultusministerium
Schiffgraben 12, 30159 Hannover
Tel. 0511 - 120 73 17
niedersachsen@bdp-schulpsychologie.de
Dr. Judith Lanphen
Nordrhein-Westfalen
Schulpsychologischer Dienst der Stadt Mönchengladbach
Berliner Platz 19
41061 Mönchengladbach
Tel. 02161-13091
nrw@bdp-schulpsychologie.de
N.N.
Rheinland-Pfalz
Bitte wenden Sie sich an Andrea Spies, Saarland
Andrea Spies
Saarland
Schulpsychologischer Dienst
Regionalverband Saarbrücken
Stengelstr. 10, 66117 Saarbrücken
Tel. 0163 - 7934649
saarland@bdp-schulpsychologie.de
Ina Donath
Sachsen
Sächsische Bildungsagentur
Regionalstelle Dresden
Großenhainer Str. 92, 01127 Dresden
Tel. 0351 - 843 94 88
sachsen@bdp-schulpsychologie.de
priv.: 03521 - 403 186
Birka Bergmann
Sachsen-Anhalt
Landesschulamt, Nebenstelle Magdeburg, Referat 23
Turmschanzenstr. 32, 39114 Magdeburg
Tel. 0391 - 5675830
sachsen-anhalt@bdp-schulpsychologie.de
Jörg Lorenzen-Lemke
Schleswig-Holstein
Schulpsychologischer Dienst
Kreis Nordfriesland
Am Bahndamm 1b, 25813 Husum
schleswig-holstein@bdp-schulpsychologie.de
Tel. 04841 - 800 973
Susanne Fink
Thüringen
Staatl. Schulamt Westthüringen
Schulpsychologischer Dienst
Justus-Perthes-Str. 2a,  99867 Gotha 
Tel. 0361 - 573 415 170
thueringen@bdp-schulpsychologie.de
priv.: 03691 - 210335
susanne.fink@t-online.de


DELEGIERTE UND ERSATZDELEGIERTE:

Anja Niebuhr Düsseldorf
Nina Grossmann
(Ersatzdelegierte)
baden-wuerttemberg@bdp-schulpsychologie.de
Marion Müller-Staske
(Ersatzdelegierte)
 
Elmar Undorf
(Ersatzdelegierte)
Margaretenstr. 6, 53639 Königswinter
Tel. 02241 - 132 366, Fax: 02241 - 133 099
elmar.undorf@bdp-schulpsychologie.de

ISPA-KONTAKT:

Karsten Schaper
karsten.schaper@bdp-schulpsychologie.de


EFPA-KONTAKT:

Susan MacIntyre